Бедный волк. Салтыков-Щедрин. Сказка. Читает Татьяна Зобова. @YouTube @ЯнаСуперКидс @СОЮЗ Аудиокниги

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено by admin
40 Просмотры
Сказки Салтыкова-Щедрина — произведения, с которыми стоит знакомить ребят старшего возраста. В них люди, животные, птицы, рыбы решают, как им жить, общаться с окружающими и зачем трудиться. Автор обратился к сказке, когда решил обратить внимание читателей на страхи людей, их непосильный труд, чтобы добыть кусок хлеба и просто выжить. Вместе с тем сказки Салтыкова-Щедрина учат замечать детали, не сдаваться в трудностях, умению посмеяться над собой, своими недостатками и работать над ними.
Сказка Бедный волк – произведение Михаила Салтыкова Щедрина, которое скрасит домашний досуг и дополнит внеклассное чтение для школьников. Волки – звери безжалостные, иначе не выжить им. Вот и герой сказки «матёрый» Волк всю жизнь разбойничал и лишал жизни бедных животных, пока не дожил до преклонных лет. Ослаб хищник, силы и прыткости поубавилось, да ещё разговор с медведем из головы не выходил. До чего додумался бедолага и что с ним произошло в итоге – ребята узнают из сказки Бедный волк.
Так повелось, что в русском фольклоре волка не любят. Над ним потешается хитрая лиса, его лупят охотники, да даже поросята поджигают хвост. Серый волк – главный мерзавец или реже глупец, с которым любо дело разделаться.
Салтыков-Щедрин рассмотрел этот образ иначе. Он сосредоточил внимание на том, что единственная пища для волка мясо, и, чтобы выжить, ему приходиться убивать. И тогда ненависть окружающих неоправданна, потому что волк хоть и делает много худого, но не знает об этом: «Он думает, что живет –только и всего».
Но не один волк злодействует в сказке. Наравне с ним в жестокости писателем поставлены люди. Они убивают животных на охоте, но почему-то не осуждают друг друга. Вот и получается, что волка выбрали объектом ненависти, и всю жизнь он вынужден мириться с враждебностью, не имея возможности изменить это. Поэтому волк и назван бедным.
Выходя на охоту – он не знает, вернется ли живым сам. Люди устраивают ловушки, охотятся на него, да и можно попасться в лапы более крупного зверя. Однажды так и случается, его ловит медведь. Медведь дает ему выбор – отказывайся от убийств и я тебя отпущу. На что волк ему отвечает – а как же я откажусь? Я ведь по-другому не могу жить? Отказавшись от убийств, я умру от голода сам. Медведь жалеет волка, ведь сам он может питаться медом, малиной и жить припеваючи. Но говорит волку - лучше –мереть, чем жить так.
Волк живет дальше, но эта мысль не дает покоя ему. Состарившись, он сам решает пойти на смерть, ведь так жить ему уже действительно невозможно. Он страдает от внутренних противоречий, от непонимания того, почему его сотворили именно таким. Волк не выбирал быть ему убийцей или нет, за него всё решили. И к тому же, он не нашел понимания у других зверей. И вот, волк принял решения самому выйти к охотникам, и, не сопротивляясь, сдаться в лапы смерти.
В произведении «Бедный волк» четко прослеживается отсылка к взаимоотношению людей в нашем обществе. Если ты «не такой», тебя задирают, обзывают, изгоняют из общества, всячески избегают. Изгои не понимают, за что с ними так, ведь они не выбирали, быть им такими или не быть. Очень часто таких людей посещают мысли о самоубийстве, а некоторые доводят эту мысль до исполнения.
Важно помнить, что на месте «бедного волка» может оказаться любой, и проявлять сочувствие и доброту, попытаться взглянуть на мир глазами этого человека.

The fairy tale The Poor Wolf is a work by Mikhail Saltykov Shchedrin, which will brighten up home leisure and complement extracurricular reading for schoolchildren. Wolves are ruthless animals, otherwise they will not survive. So the hero of the fairy tale "hardened" Wolf robbed and deprived the lives of poor animals all his life, until he lived to advanced years. The predator weakened, strength and agility decreased, and even the conversation with the bear did not go out of his head. What the poor fellow thought of and what happened to him in the end - the guys will learn from the fairy tale The Poor Wolf.
In the work "Poor Wolf" there is a clear reference to the relationship of people in our society. If you are “not like that”, you are bullied, called names, expelled from society, avoided in every possible way. Outcasts do not understand why this is happening to them, because they did not choose whether to be like that or not. Very often, such people are visited by thoughts of suicide, and some bring this thought to execution.
It is important to remember that anyone can be in the place of the “poor wolf”, and show sympathy and kindness, try to look at the world through the eyes of this person.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.