Электрокотел Protherm и бойлер косвенного нагрева | Котельная за 5 минут!

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено by
53 Просмотры
#котельная #электрокотел #бойлеркосвенногонагрева

Электрический котел Протерм Скат мощностью 12кВт совмещен с настенным бойлером косвенного нагрева. Это решение позволяет даже в отсутствии газа обеспечить жильцов этого дома горячей водой.
3.1.1. Электрический котел имеет только два выхода для теплоносителя, поэтому подключение бойлера не может быть выполнено напрямую.
3.1.2. В моей практике были случаи, когда умельцы подключали бойлер через тройники параллельно системе отопления. Так делать нельзя. Котел работает в погодозависимом режиме, и температуры теплоносителя может быть недостаточно для нагрева воды в бойлере.
3.1.3. Решить эту проблему позволяет трехходовой клапан фугас. Именно он направляет теплоноситель либо в систему отопления, либо на нагрев бойлера.
3.1.4. Когда приходит время нагревать воду в бойлере, котел переходит в режим максимальной мощности, и весь теплоноситель направляется в теплообменник бойлера. Как только нагрев окончен, фугас возвращается в свое первоначальное положение, а котел снижает температуру теплоносителя на подаче. Все это происходит в автоматическом режиме без участия человека
3.2. На каждом закрытом контуре не забывайте предусматривать сливные краны. Отсутствие сливных кранов – ошибка, которая сильно затрудняет ремонт и обслуживание систем. В то время, как котельная – это живой организм, он должен быть ремонтопригодным!
3.3. И еще. У котлов с электронным манометром не поленитесь установить старый добрый показывающий манометр. Котел может быть отключен от сети, но давление всегда должно быть под контролем!
4. Настенный бойлер стоут имеет выход для подключения рециркуляции горячей воды, поэтому к бойлеру подходят три трубы.
4.1.1. Подача холодной воды из скважины. На этой ветке перед бойлером обязательно устанавливается сбросной клапан, и это является требованием изготовителя. Но если установка сбросного клапана – это требование, то установка расширительного бака – рекомендация производителя.
4.1.2. Давайте представим, что будет, если вы решите сэкономить на расширительном баке и установите только сбросной клапан. От нагрева вода в бойлере будет расширяться, а значит давление начнет расти. Сбросной клапан это лишнее давление, конечно, сбросит. Но подумайте, нужен ли вам вечно капающий сбросной клапан?
4.1.3. Именно поэтому важно, чтобы расширительный бак был установлен до сбросного клапана. Иначе обратный клапан, не выпустит лишнюю воду в расширительный бак.
4.1.4. И да, предохранительный клапан должен быть рассчитан на 6 бар. Предохранительные клапаны на 3бар предназначены для контура отопления и сюда не годятся.
4.2. Кстати, посмотрите, как должна выглядеть обвязка бака. При необходимости расширительный бак перекрывается, через этот кран сливается вода, а сам бак выкручивается из настенного кронштейна.
5. Думаю, многим знакома ситуация, когда моешься в душе, а на кухне кто-нибудь открыл кран, и на тебя начинает литься кипяток или наоборот ледяная вода. Так вот, чтобы такого не было, систему водоснабжения следует предусматривать коллекторную. Это здорово снижает влияние одного потребителя воды на другого. Ну и ремонтопригодность такой системы возрастает в разы – любую ветку легко можно прекрыть.
6. Рециркуляция горячего водоснабжения тоже выполнена по коллекторному типу. Это позволит выровнять сопротивление длинных и коротких веток, если например в дальнем санузле вдруг перестанет греть полотенцесушитель.
7. Давайте посмотрим, как решены радиаторное отопление и теплый пол. Объединяются эти контура здесь, на коллекторе.
7.1. Радиаторное отопление – это прямой контур. Поэтому радиаторы работают в погодозависимом режиме, повторяя температурную кривую котла.
7.1.1. На этом контуре установлен насос-частотник, который работает в режиме пропорционального регулирования. На насосе вило йонос это задается таким положением диска. Почему именно такой режим?
7.1.2. На каждом радиаторе стоят термоголовки. Когда на улице потеплеет, и термоголовки перекроют проток воды через радиаторы, насос сам снизит расход до того уровня, какой будет нужен системе отопления.
7.1.3. Система радиаторного отопления здесь двухтрубная тупиковая. Первый и второй этаж отключаются и регулируются отдельно благодаря этим балансировочным вентилям и сливным кранам.
7.2. Теплые полы подключаются через трехходовой термостатический клапан.
7.2.1. Температура на этом клапане задается вручную и поддерживается на заданном уровне самостоятельно.

Хотите себе отопление? Обращайтесь!
Наша почта: avangard-ic@yandex.ru
Телефон для связи: +7 (831) 212-92-59
Ссылка на наш сайт: https://ic-avangard.ru/

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.