Антон Чехов На пути Аудиокнига Онлайн Русская литература книга чтение школа Слушать Чтение

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено by admin
53 Просмотры
Рассказ А. П. Чехова «На пути» написан в 1886 году, впервые опубликован в 1886 году в газете «Новое время» № 40 от 25 декабря с подписью Ан. Чехов, рассказ вошел в собрание сочинений писателя, издаваемое А. Ф. Марксом. В 1887 году рассказ напечатан в сборнике «В сумерках».

При жизни Чехова рассказ переводился на английский и немецкий языки.

Действие рассказа начинается в трактире казака Семена Чистоплюя. Однажды зимой в рождественскую ночь в непогоду на ночлег сюда приехала барышня Иловайская. Она спешила к отцу и брату, чтобы в рождественскую ночь вместе разговеться. Здесь же остановились Лихарев и его восьмилетняя дочь Саша. Девочка раскапризничалась — у нее разболелось плечо. Девочку стали успокаивать Иловайская и Лихарев. Когда ее уложили спасть, Иловайская и Лихарев разговорились и стали рассказывать о себе.

Иловайская высказала свое мнение о праздниках «рождества», «пасхи» и «троицы», которые любят отмечать даже неверующие люди. Лихарев рассказал о своей способности верить, несмотря на то, что был атеистом и нигилистом, о смене вер, об отношениях между мужчинами и женщинами, о своих увлечениях. Собеседники проговорили всю ночь. Речь Лихарева вызвала неподдельный интерес у Иловайской. У барышни к нему возникла симпатия, как к человеку с богатой душевной жизнью. В какой-то момент она даже надумала дать Лихареву денег, но не решилась.

Утром герои Лихарев сказал, что едет работать управляющим на угольные шахты, что удивило Иловайскую, считавшую, что увлечение Лихарева женщинами и шахты — вещи несовместимые. Потом они собрались и разъехались в разные стороны.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.