«ОСЛИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ХУДЫМ» СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ | Рассказ целиком

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено by admin
44 Просмотры
РАССКАЗ ВХОДИТ В СБОРНИК «ОСЛИК ДОЛЖЕН БЫТЬ ХУДЫМ. РАССКАЗЫ» СКАЧАТЬ И СЛУШАТЬ АУДИОКНИГУ ЦЕЛИКОМ ВЫ МОЖЕТЕ
на сайте Вимбо https://clck.ru/qknv8
на сайте ЛитРес https://www.litres.ru/sergei-dovlatov/oslik-dolzhen-byt-hudym-rasskazy-25438327/
На этот раз мы представляем вашему вниманию ранние рассказы Довлатова 1980х годов. Тонкая игра с жанровыми канонами, неповторимый и узнаваемый юмор, смешение литературных стилей – все эти характерные черты довлатовской прозы уже очень ощутимы в его ранних текстах.
Среди героев рассказов - тамбовский волк и Бунин, заблудившиеся и не очень трезвые друзья Шаповалов и Чикваидзе, капитан Чудновский и Жан Маре... Мир прозы Сергея Довлатова лишен географических границ и определений. Это пространство, где сложно отделить вымысел от реальности, где всё смешано и абсурдно, что так точно уловил писатель в своих рассказах 80х годов, передав душную и для многих безнадежную атмосферу советского времени.

«Тамбовский волк лежал под столом, грыз рафинад и время от времени орал: «Горько!»
Мы хотим послать тебя в командировку. Есть два пункта — Нью-Йорк и Сыктывкар. На выбор. Что тебе больше по вкусу? — Сыктывкар, — ответил Джон Смит, не задумываясь. Директор слегка удивился. — То есть, я понимаю, идейно тебе, конечно, ближе Сыктывкар, — сказал он, — но ведь, с другой стороны, — Америка, пальмы, попугаи... — Чего я там не видел, — сказал разведчик, — поеду в Сыктывкар. «Ослик должен быть худым»

Взгляните налево,– сказал Дебоширин. Красноперов рассеянно огляделся. Рядом, почти напротив, буквально в десяти шагах… (И как это сразу он мог не заметить!..) Над скатертью и над хрустальным блеском… Над шорохом танцующих, над их дыханием, над последним, высоким, мучительным звуком рояля… Даже выше мечты и надежды – увидал Красноперов артистку Лорен! «Иная жизнь»

Солнце вставало неохотно. Оно задевало фабричные трубы. Бросалось под колеса машин на холодный асфальт. Блуждало в зарослях телевизионных антенн. В грязном маленьком сквере проснулись одновременно Чикваидзе и Шаповалов. Ах, как славно попито было вчера! Как громко спето! Какие делались попытки танца! Как динамичен был замах протезом! Как интенсивно пролагались маршруты дружбы и трассы взоров! Как был хорош охваченный лезгинкой Чикваидзе! (Выскакивали гривенники из карманов, опровергая с легким звоном примат материи над духом.) И как они шатались ночью, поддерживая сильными боками дома, устои, фонари... И вот теперь проснулись на груде щебня... «Эмигранты» Сергей Довлатов

Содержание:
1. "Ослик должен быть худым" (Ефим Шифрин)
2. "Иная жизнь" (Дмитрий Креминский)
3. "Солдаты на Невском" (Алексей Кортнев)
4. "Эмигранты" (Иван Литвинов)

Дизайн, иллюстрация: Юлия Стоцкая

© Сергей Довлатов (наследники)

Запись произведена продюсерским центром «Вимбо»
©&℗ ООО “Вимбо”, Москва, Россия
Продюсеры: Вадим Бух, Михаил Литваков"
Скрыть
Подробная информация
Возрастные ограничения: 18+
Дата выхода: 2017
Исполнитель: Алексей Кортнев , Дмитрий Креминский , Ефим Шифрин , Иван Литвинов
Правообладатель: ООО "Вимбо"

#аудиокнига #довлатов #рассказы #шифрин #книги #чточитать #лучшиекниги #аудиокниги
________
ПЛЕЙЛИСТ НОВИНКИ издательства ВИМБО https://youtube.com/playlist?list=PLqRPvv_7PmRsr4ZUE7XekhFwZ8fuUUv_B

ПЛЕЙЛИСТ: АУДИОКНИГИ ЦЕЛИКОМ И ФРАГМЕНТЫ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ БОЛЕЕ 40 МИНУТ https://youtube.com/playlist?list=PLqRPvv_7PmRvaX7hGDuJCZggaQJ0sJhTJ

Каталог аудиокниг издательства ВИМБО - https://clck.ru/RReKz
Новинки. Аудиокнги издательства ВИМБО https://clck.ru/SrEUa
VIMBO podcast - https://clck.ru/RRf3Z

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.