Кладка газобетона на клей-пену: все за и против.

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено by
24 Просмотры
https://www.stroetemp33.ru/

Бесшовный метод кладки газобетона на клей-пену является альтернативой применения цементно-песчаных смесей. Он более выгоден экономически, а также обеспечивает лучшее сохранение тепла внутри готовых конструкций из газобетонных блоков.

Особенности использования газобетона в строительстве
Газобетонные блоки, которые иначе называют пеноблоками или газоблоками — материал из группы ячеистых бетонов. Именно его широко применяют при строительстве малоэтажных объектов и межкомнатных перегородок. Применение пенобетона позволяет сэкономить бюджет, время и усилия строителей. Кладку газоблоков, как и последующую отделку стен из него своими силами может осуществить не только профессиональный строитель, но любитель.

Кладка пенобетона традиционным способом подразумевает использование специальных смесей. Способ применения цементных растворов проверен временем, его технология отработана и доступна. Но из-за более высокой, чем у газобетона, теплопроводности, цементно-песчаные кладочные швы увеличивают теплопотери возводимых помещений.
Постройки из газобетона характеризуются продолжительными сроками эксплуатации. Внутри помещений, выполненных из этого материала, хорошо сохраняется тепло благодаря низкой теплопроводности материала.

Достоинства и недостатки использования клей-пены для газобетона
При укладке газоблоков на полиуретановую клей-пену достигаются оптимальные показатели теплопроводности, при которых в помещении более эффективно сохраняется тепло. Данный способ менее затратен в финансовом плане, в частности он позволяет экономить время при проведении работ за счет сокращения сроков высыхания кладки. Очень хорошо для кладки газобетона подходит профессиональная клей-пена Pro-FС950 (ЖИДКИЙ ЦЕМЕНТ).

Тем не менее у этого материала есть не только преимущества, но и недостатки, и их следует обязательно учесть.

Преимущества
Пена для кладки газобетона начала использоваться сравнительно недавно, поэтому такой метод требует осторожного подхода, поскольку его пока еще нельзя отнести к разряду проверенных и хорошо изученных. Данная технология обладает следующими преимуществами:
повышение теплоизоляционных характеристик и герметичности швов;
достаточная адгезия при соединении газобетонных блоков друг с другом;
возможность применения при температурах ниже нуля;
экономия бюджета.
Чаще способ кладки газоблоков на клей-пену применяют при строительстве межкомнатных перегородок внутри помещений.

Недостатки
Также при выборе технологии кладки необходимо учитывать некоторые нюансы. Например, пена для газоблока не применяется при возведении многоэтажных зданий. Также среди недостатков метода выделяют:

недостаток данных относительно долгосрочной перспективы эксплуатации помещений, возведенных данным способом. Проще говоря, метод не проверен временем;
повышенные требования к геометрии пенобетона;
повышенные требования к клеевому пистолету, которым пена наносится на поверхность газоблока в процессе укладки.
Нехватка информации относительно прочности и долговечности конструкций, возведенным методом кладки газоблоков на полиуретановую пену является основной проблемой, препятствующей его широкому внедрению в строительство.
Технология бесшовной кладки
Полиуретановая пена, применяемая при монтаже, должна быть предварительно подготовлена. Для этого ее оставляют на срок до 24 часов в помещении с температурой не ниже 20 °C. После этого баллоны с пеной необходимо интенсивно встряхнуть. Это действие желательно также повторять в процессе работы. Монтаж клей-пеной осуществляется с помощью клеевого пистолета с соблюдением стандартных условий работы.

Укладка стартового ряда
При применении клей-пены вместо классического цементно-песчаного раствора технология укладки стартового ряда не имеет принципиальных отличий.

Первый ряд возводится на изолированном фундаменте, который устанавливается на корректирующем слое цементно-песчаного раствора марки 100 с максимальной толщиной до 20 мм или до 40 мм, но с укреплением кладочной сеткой для обеспечения высокой плоскостности поверхности ряда.



Максимальный допуск – 3 мм на каждые 10 м длины ряда.

Под угловыми элементами после полного схватывания корректирующего слоя натягивается причальный шнур, после чего заполняются линейные участки. При этом доборные элементы не должны иметь длину менее 50 мм и размещаются или на непосредственно на углах, или через 3-4 блока от углового.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.