КАРКАСНИК или ДОМ из ГАЗОБЕТОНА? ЦЕНЫ. Построил Своими Руками Оба Дома. Делюсь Опытом

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено by
48 Просмотры
Сегодня сравним две популярные технологии строительства домов – это каркас и газобетон. Мы своими руками сначала построили каркасный дом.. прям полностью.. от фундамента до крыши, с отделкой, всеми автономными коммуникациями. Прожили в нем 2 года, продали. И начали строить дом из газобетона. Так же своими руками и по настоящее время достраиваем.. Т.е. мне есть, что Вам рассказать, поэтому усаживайтесь поудобнее.

Все серии про Каркасник - https://www.youtube.com/playlist?list=PLxCD8VvF82RonGe3Ymvo3TNKljdoXRXtc
Все серии про Газобетон - https://youtube.com/playlist?list=PLxCD8VvF82Rq9usyf2POtu4xojv1FSAXk
00:00 Начало

00:30 Фундамент
Любое строительство дома начинается с фундамента. Так и мы, в далеком мае 2017 года (ровно 5 лет назад) заложили фундамент под каркасный дом. Тут и выявляется первый плюс каркасной технологии. Каркасный дом относительно легкий и под него не требуется массивный дорогостоящий фундамент.

01:51 Проект дома
Далее мы приступили к возведению каркаса дома. Тут всплывает первый нюанс. Необходим качественный проект дома. Это дополнительные время и затраты, но они в последствии будут компенсированы скоростью монтажа и экономией материала. Проект, как и все расчеты выполнял сам, т.к. на тот момент работал проектировщиком с 9 летним стажем.. помогала Ксюша.. и это не составило большого труда. Но Вам (если Вы далеки от строительной тематики) настоятельно советую обратиться к профессионалам за проектом.
В газобетонном же доме отсутствие проекта не такая проблема. Если Вы знаете технологию, то в теории можно обойтись и без него.

02:50 Технология возведения
..каркаса (если у Вас конечно же есть хороший проект), совсем не сложная, главное соблюдать все размеры, горизонтальность, вертикальность и т.д. С работой справятся 1,5 человека, а при определенной ловкости, сноровке и изобретательности – вообще 1 человек.. Каждый отдельно взятый элемент не сильно тяжелый. Скорость возведения очень высокая.
Если же рассмотреть газобетонный дом, то очень долго и муторно выводится первый ряд блоков, но если Вы сделали его идеально, то потом кладка идет очень легко и просто. Газобетон прощает Вашу криворукость и стены сами получаются ровными-красивыми.
Но монтаж сложнее в плане тяжестей.

04:08 Пирог стены
О да.. кто своими руками прошел весь путь возведения каркасника под ключ, знает, что дьявол кроется в мелочах!
Многие об этом не знают или не задумываются, или лукавят, когда говорят что каркасник это дешево и быстро. Каркас то Вы быстро и дешево возвели, но потом начинается долгая, муторная и дорогая отделка. Правильный классический каркасник делается следующим образом:
1 Гидроветрозащита.
2 Наружная отделка.
3 Утепление.
4 Пароизоляция.
5 Внутренняя отделка.
Все это время, деньги, работа. И все это время Вы не можете заехать и жить в доме. Чего не скажешь о газобетоне.

05:56 Ввод в эксплуатацию
Вот чем мне прям сильно понравился газобетон! Вот вы положили блоки (еще до отделки обсуждали).. да тяжелее, может чуть дольше, но дальше, если у Вас вдруг нет больше денег, то в теории мы можете заехать в такой дом (как есть) и жить.. ничего из вышеперечисленного как в каркасе не нужно делать. У Вас уже стена утепленная идеально ровная с обеих сторон.. по сути черновая отделка готова. Тем более технологически Вам нужно чтоб дом (в идеале) 1 год тупо стоял без какой-либо отделки и высыхал, т.к. влажность по началу будет высоковата.

06:51 Эксплуатация дома
Как говорил ранее, мы прожили в доме 2 года.. я 3 года, т.к. последний год доделывал внутренние коммуникации и отделку и по факту жил там (спал, ел), чтобы дело шло быстрее.
Что можно рассказать.. Дом теплый с хорошей звукоизоляцией (у нас всё-таки стена 200мм утепления). А так дом как дом.
Из минусов:
1. Нужен кондиционер.
2. Пожароопасность.
3. Неудобство крепления к стене.
В газобетонном доме мы еще толком не жили. Объективности ради запишу потом отдельный ролик по прошествии времени.

09:33 Цены и Выводы
Каркасник обошелся нам относительно не дорого, т.к. экономили на всем и все делали сами. На материалы мы потратили, чуть больше 1 миллиона, но надо понимать, что дом не большой 90м2 и цены 2017-2018 годов. Сегодня это нужно умножать на два как минимум.
На газобетонный дом мы уже потратили около 3 миллионов.. но еще предстоит потратиться на отделку снаружи и внутри. Дом в два раза больше – 180м2. Цены текущие (2021-2022 года). Строим сами, на материалах экономим уже меньше и задействуем технику по максимуму, для облегчения и повышения скорости работы.

Выводы делайте сами.

Яндекс.Дзен - https://zen.yandex.ru/good_h0me
Pikabu - https://pikabu.ru/@v.pdk

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.