Возводим стены + перемычки. Своими руками

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено by
72 Просмотры
В этом видео я расскажу как выставить углы и простой способ перемычек на оконные проёмы. При строительстве стен из газобетона необходимо знать, как класть углы. Они должны быть прочными, ряды перевязывают между собой так, чтобы обе смежные стены опирались друг на друга. При укладке первого ряда газобетонных блоков в углу один элемент торцом упирается в другой. Блоки следующего ряда расположены наоборот, со смещением по длине на половину (минимум, на треть) длины блока.

Существуют разные схемы укладки. Если стена строится в один блок, перевязка угла делается обычным методом вразбивку. Если же стена толстая и кладется в два блока, перевязку делают параллельно для обоих слоев. Есть и другие схемы укладки, которые используются при разной толщине стен и количестве слоев. Однако, обычно используют самую простую схему. Толщина одного блока составляет 30 см, чего вполне достаточно для большинства частных домов (с учетом наружного утепления и влагонепроницаемой обшивки). Поэтому, схема перевязки используется простая и вполне доступная даже неопытным строителям.

Как правило, углы выкладывают с опережением — сразу кладут горку из 2-3 рядов, после чего заполняют промежутки между угловыми участками. Когда размер угловых горок уменьшается, их выкладывают вновь — и так до самого верхнего ряда, где кладка выравнивается. Это делается для того, чтобы не упустить углы, не потерять вертикаль и ровную плоскость. Армированные перемычки являются неотъемлемой частью технологии строительства из газобетона. Задача перемычки – удерживать нагрузку от вышестоящих блоков, армопоясов и всего что давит на перемычку. Так что армирование должно проводится строго по технологии и по расчетам. Толщина перемычки должна соответствовать толщине стены. Перемычки делаются как для несущих толстых стен, так и для тонких внутренних перегородок. Учитывая это, нужно определить способ возведения перемычек.

Если проем во внешней несущей очень длинный, и требуется максимальна прочность перемычки, то лучше сделать перемычку по съемной деревянной опалубке с утеплением пенополистиролом.
Важно помнить, что если длина проема не превышает 1,2 метра, а высота менее двух третей от ширины, то наиболее удобным вариантом устройства станет перемычка из стандартных блоков без применения дополнительных крепежей. Блоки нужно укладывать с использованием съёмной временной опалубки и специального клея для ячеистых газобетонов. Боковые элементы в этом случае заглубляются в стену минимум на 115 мм. Дополнительным усилением может стать армирование расположенных над проёмом рядов. Оптимальное сечение используемой арматуры составляет примерно 6-8 мм. Концевая часть заводится за границы проема на 0,5 м с двух сторон кладки. Концам нужно придать Г-образную форму и анкеровать их в кладку газобетонных блоков.
#Выставить_углы #Перемычки

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.