ВАЖНО! 28 ошибок при прокладке электрики в своем доме. Фахверк Домогацкого.

Спасибо! Поделитесь с друзьями!

Вам не понравилось видео. Спасибо за то что поделились своим мнением!

Добавлено by admin
75 Просмотры
Оригинальный Фахверк Домогацкого: https://ecocomplect.shop/youtube
Мой Инстаграм: https://www.instagram.com/fachwerk_domogatskogo/
ВК: https://vk.com/domogatskiy

Идеальная электрика в деревянных домах. 28 ошибок. Фахверк. Дома из клееного бруса. Каркасный дом.

У многих людей возникает вопрос: Как прокладывать электрику в фахверковом доме с деревянными межэтажными перекрытиями?
На самом деле все настолько просто, что вы будете приятно удивлены.
Давайте разберем главные ошибки:
1 - Слаботочку не требуется защищать гофрой.
Например, вам необходимо запитать внешние светильники на фасаде дома. Нет смысла штробить балки под гофру. Делаете аккуратный пропил паркеткой или фрезером, закладываете туда провод, заливаете герметиком и хвостик этого провода выводите через тонкое разсверленное отверстие на улицу. Все! Штробить балки под гофру ради прокладки слаботочки - это полнейший идиотизм. Да, это по СП и все такое. Но эти СП писали десятки лет назад. Мир изменился, мы давно перешли на светодиодное, слаботочное освещение.
Главное не экономьте на проводах. Даже под слаботочку берите не самые дешевые провода и не минимального сечения.
То же самое для запитки внешней камеры нет смысла тянуть гофру, дырявить стены. Помните, как у Никиты Малинина? Ему вандалы просто разсверлили весь дом, просунули под камеры толстенные гофры и потом через эти места жестко сквозило. (вставить видео с Никитой, как мы смотрим тепловизором и он говорит, что тут камеру прокладывали).
2 - Многие люди полагают, что лаги пола нельзя рассверливать, ведь они ослабевают и после полы могут вибрировать.
К счастью это не так. Есть даже такое понятие, как облегченная двутавровая балка и она на прогиб практически не отличается от обычной двутавровой балки.
Ферма считается самой устойчивой на прогиб конструкцией.
3 - Я понимаю, что у вас могут закипать мозги, когда вы думаете о точках света, розетках и выключателях. У меня тоже раньше так было. Но на самом деле - это не так сложно, как кажется.
Важное правило - план электрификации должен быть нарисован заранее. Не откладывайте это дело.
Перед тем, как разрабатывать план электрификации - вам необходимо спланировать где и как будет стоять мебель. Только в такой последовательности.
Допустим, это ваша спальня. Тут шкаф - к нему можно подвести слаботочный провод, чтобы запитать светодиодную подсветку - открываете шкаф, внутри загорается свет! Это очень удобно.
Допустим, тут у вас кровать и тумбочки. Слева и справа от кровати обязательно должны быть по 3 розетки и проходной выключатель основного света, а так же выключатель ночников или мягкого отраженного света. Розетки и выключатели максимально близко к кровати, иначе будет неудобно. Если вы пока не знаете высоту своих тумбочек, устанавливайте группу розеток и выключателей на высоте 80 см - не ошибетесь.
Если на тумбочке будет стоять торшер - продумайте, чтобы его провод уходил за тумбочку, а там, на уровне пола была установлена скрытая розетка. Тогда вы спрячете уродливые провода. их итак очень много в нашей жизни.
На входе кнопка влючения света.
Зашли, непринужденно ударили по стене, свет включился. Легли на кровать - выключили при помощи проходного выключателя. Все просто и очень удобно.
Если любите читать книги по ночам - чтобы не мешать своему близкому, который ночью спит, установите ночники с направленным светом, которые светят точно в вашу книгу. Удобно!
Никогда не вешайте ночники или картины по центру от кровати. Эта стена должна быть ни чем не обременена, так как в одной из популярных сексуальных поз девушки любят упираться руками в стену над спинкой кровати. Ваше гнездышко должно быть уютным и максимально продуманным.
4 - не используйте двойные и тройные выключатели. Знаете хоть одного человека, который бы попал с первого раза и включил двойной или тройной выключатель с первого раза? Я тоже не знаю. Лучше повесьте рядом 2-3 отдельных выключателя и радуйтесь.
5 - Беспроводные выключатели. Выключатели не обязательно подключать по старинке. Это в прошлом. Сейчас вы можете сэкономить десятки метров кабеля и десятки тысяч рублей на прокладку этих кабелей просто купив беспроводные выключатели. Мне больше всего нравятся Сяоми. красивые, качественные, недорогие. Самое главное - их можно в любой момент отклеить от стены и перенести в удобное место. Это гениально. Так же к ним можно добавлять другие источники света.
В общем, удобная штука. Откройтесь новому и все будет классно!
6 - В стенах провода должны прокладываться только вертикально и горизонтально. Никаких диагоналей.
7 - Розеток мало не бывает.

Написать комментарий

Комментарии

Комментариев нет.